Google заставляет сайты переходить на мобильные версии

Google заставляет сайты переходить на мобильные версии

Все больше людей для пользования интернетом выбирают мобильные устройства. Именно поэтому мировой лидер в поиске информаций Google изменил порядок поисковой выдачи. С 21 апреля первыми в результатах поиска высвечиваются те ресурсы, у которых есть мобильная версия. Соответственно, сайты, у которых нет мобильных версий, сдают позиции назад. Всем известно, что Гугл занимает лидирующие позиции среди поисковых систем. Именно поэтому для всех интернет-ресурсов возник стимул для развития. В новой схеме работы лидера поисковых систем берется во внимание уровень оптимизации под планшеты и смартфоны.

Исходя из последних исследований, пользователи персональных компьютеров в основном используют российские поисковики, а вот на мобильных устройствах пользователи применяют американский поисковик. Поэтому для того, чтобы изменение порядка не стало проблемой для многих ресурсов, им всего лишь необходимо создать мобильные версии.

Стоит заметить, что возникновение усовершенствованного порядка поиска совпало со сплетнями о том, что Google собирается запустить в США личный беспроводной сервис, который будет, прежде всего, соответствовать требованиям пользователей мобильного интернета. У ресурсов, которые не имеют мобильных версий, возможно снижение трафика из мобильного поиска от 10%.

Мировой лидер в поиске информаций выполнила значительное обновление порядка своей поисковой системы, которое будет воздействовать на распределение ресурсов при поисковых запросах со смартфонов. Текст на сайтах будет просматриваться без увеличения или уменьшения масштаба и горизонтальной прокрутки. Страница должна сама автоматически изменять масштаб, согласно размерам экрана. Нажатие на ссылку стало намного легче. Ссылки расположены на достаточно большом расстоянии друг от друга, их удобно будет нажимать. Нет необходимости применять технологии, которые мобильные устройства не поддерживают.

Дэнни Салливан, главный редактор Search Engine Land сообщил, что компания Google хочет, чтобы веб-мастера стали более дружественными к мобильным устройствам. Такое решение у некоторых вызвало одобрение, а у некоторых, наоборот.

Усовершенствование не касается поиска на планшетах и персональных компьютерах. Сайты, которые потеряют свой рейтинг из-за недружеского отношения к мобильным устройствам, могут почувствовать значительное снижение продаж.