Виртуализация OpenVZ

Виртуализация OpenVZ

Вы наверное слышали о виртуальных выделенных серверах, большинство хостинг компаний предоставляют данный сервис (abcname.com.ua/vps-server).

У многих возникает вопрос, как сделать на одном физическом сервере несколько впс серверов. В данной статье мы поговорим именно об этом.

Итак, OpenVZ — один из видов виртуализации, который работает на уровне ядра Linux. С помощью OpenVZ можно запустить на одном выделенном сервере несколько изолированных друг от друга дистрибутивов Linux, которые часто называют VPS, или еще вы можете увидеть просто как ВПС.

Очень много проектов в интернете сейчас используют впс сервера, так как они очень удобны в администрировании. Вы наверное думаете, что настроить виртуализацию и создать виртуальную машину это очень сложно, но это не так, для администратора создать виртуальную машину бывает даже проще, чем настроить обычный хостинг.

По общему виду впс сервер на базе openVZ очень напоминает обычный сервер, правда есть небольшая потеря производительности, которая равна всего 1-3 %. Согласитесь это не большая потеря при том, что вы можете создать на своем физическом сервере не 1 впс, а, в среднем, 20 впс серверов.

Существуют и другие системы виртуализации, такие как например KVM виртуализация, но openVZ по праву считается лидером данной технологии за счет быстроты настройки, гибкости в работе, динамического управления ресурсами.

Также с виртуализацией openVZ очень легко переносить впс сервер с одного физического сервера на другой, нужно всего лишь перенести 1 папку и конфигурационный файл впс сервера. Удобно также делать резервные копии впс серверов. Когда нужно добавить ресурсов виртуальному выделенному серверу, то это занимает всего несколько минут.

Из основных недостатков данной виртуализации считается то, что openVZ может создавать впс сервера только на базе unix систем, так как базируется на ядре linux.