Виртуализация KVM

Виртуализация KVM

KVM — одна из новых технологий виртуализации, которая дает возможность установить на физическом выделенном сервере несколько виртуальных выделенных серверов. Главным достоинством данной системы виртуализации является создание впс с разными типами операционных систем, то есть можно на одном сервере без проблем устанавливать как linux vps так и windows vps. К тому же каждый отдельный впс сервер на платформе KVM имеет свои независимые ресурсы: свое дисковое пространство, свою оперативную память, сетевой интерфейс и так далее.

Достоинства KVM виртуализации:

  • Возможность установить разные операционные системы: centos, debian, ubuntu, mint, freebsd, windows 7, windows 8, windows 10, windows xp и так далее.
  • Гарантированные ресурсы на сервере, то есть если вы заказали впс сервер с определенными ресурсами, то будьте спокойны, ресурсы у вас никто не отберет. С данной виртуализацией нельзя использовать ресурсы соседней впс. Есть такое понятие как оверселлинг, это когда хостинг компания продает больше ресурсов, чем есть на самом деле на сервере. В KVM такого не может быть, все ресурсы четко зафиксированы в конфигурационных файлах и направлены сразу все на виртуальный выделенный сервер.
  • Есть возможность установить на впс сервере полностью свою операционную систему, например вы разработчик ОС, и у вас есть своя написанная операционная система, вы можете установить ее на одной из впс на сервере с KVM, для этого нужно будет закачать файл с iso-образом ОС на сервер с специальную папку.
  • Удобная работа с VNC, которая дает возможность удаленно управлять вашим vps сервером так, как будто вы работаете за своим персональным ПК, с помощью VNC вы можете настраивать bios, перегружать впс и наблюдать это. Если вы установили на всп сервер windows и хотите на него зайти поработать в графическом режиме, то вы можете сделать это двумя способами: через VNC, или сразу попасть на впс по предварительно настроенному удаленному рабочему столу.

Из недостатков KVM виртуализации можно выделить то, что она сложнее в использовании и настройке чем, например, виртуализация openVZ. То какой вариант? Если вы планируете использовать впс сервер с операционными системами linux - тогда советуем выбрать openVZ. Если же собираете использовать на своем виртуальном выделенном сервере windows - то тогда лучше использовать именно KVM виртуализацию.