DDoS -атака

DDoS -атака

Вы наверное часто слышали слово DDoS. Но что же конкретно оно означает? Это аббревиатура от Distributed Denial of Service, что можно перевести как Распределённый отказ от обслуживания.

Простыми словами это отказ работы сетевого ресурса сервера, что вызван многочисленными распределенными запросами к нему. DoS-атака отличается тем, что она вызвана с какого-то конкретно одного или нескольких адресов.

DDos-атаки бывают разных уровней сложности, при серьезной атаке можно нарушить работу не только какого-то маленького сайта, но и большого портала, интернет магазина и так далее. Все дело в запросах к серверу, иногда их может быть и миллионы, тогда сервер просто не успевает их обработать, начинает тормозить, п потом и вообще перестает работать.

Многие считают, что можно раз и навсегда защитится от DDos, но это совсем не просто, так как большинство методов по защите от DDos не приносят желаемого результата. Даже если вы закроете одну часть узла, то это может не помочь потому что запросы могут поступать с различных сторон. Чаще всего атаки на сервера происходят с помощью вирусов, троянских программ, которые вовлекли в данный процесс широкий круг компьютеров, многие могут и не понимать, что происходит, ну тупит компьютер и все. Перегрузили и работаем дальше. Но в это время все компьютеры вовлечены единой целью загрузить какой-то сервер и может даже не один. Таким образом можно напасть на сервер-жертву с любой точки мира, причем почти одновременно.

Троянские вирусы попадают на компьютер пользователя через браузер, при заходе на зараженные сайты. Также вирусы могут попадать через вложения в письмах.

В 1996 году - впервые зафиксировали первую DoS-атаку, при которой пострадали очень много известных компаний.

Падение сайта - это всегда неприятно, как для обычного пользователя так и для владельца. Много владельцев тратят на создание, раскрутку сайта очень много средств и времени.

Что же можно посоветовать в данной ситуации. Простым пользователям ПК конечно нужно ставить и всегда обновлять ваш антивирус, это поможет защитить в первую очередь ваш персональный компьютер.

Владельцам интернет магазинов, больших порталов и так далее нужно для большей безопасности переходить на свой ВПС или выделенный сервер, на котором будет только ваш сайт, где вы сможете настроить более-менее нормальную защиту. Еще как вариант можно заказать 2 ВПС сервера, и настроить 2-й как зеркало первого, главное чтобы сервера были не в одной подсети. Так при падении одного сервера, ваш сайт всегда будет работать.