CMS система Drupal

CMS система Drupal

Проведем обзор следующей системы управления сайтами – Drupal. Она является профессиональной и бесплатной системой для управления контентом сайта. Хочется сказать, что эта система имеет широкий возможности, и главное что они ограничиваются только фантазией и мастерством разработчика.

На данной CMS-ке успешно реализованы множество личных страничек, блогов, сайтов-архивов и т.д. Вполне можно сказать, что данная система является универсальной и подходит для создания сайтов любой сложности. По типу выполнения данная система является модульной, что очень хорошо для того, чтобы реализовать множество функций на свое усмотрение.

Итак, по традиции рассмотрим для начала преимущества работы с системой Drupal:

  • Система имеет открытый код, то есть она является доступным программным обеспечением;
  • Кроссплатформенность;
  • Большое количество бесплатных тем и шаблонов;
  • Гибкая архитектура, что и является главным достоинством этого движка и позволяет реализовать на нем сайты любого типа;
  • Большое количество модулей ,которые позволяют значительно расширить исходный функционал системы;
  • Присутствует встроенная система кеширования данных, что способствует уменьшению нагрузки на сервер и сокращению времени загрузки страницы;
  • Огромное сообщество разработчиков, что гарантирует наличие качественных модулей, своевременный выход обновлений и исправление багов.

Вслед за преимуществами стоит также выделить ряд недостатков Drupal:

  • Достаточно длительный процесс обучения созданию сайтов на этом движке в сравнении с другими себе подобными. Специалисты не рекомендуют использовать Drupal если Вы хотите создать первый веб-сайт уже спустя неделю после знакомства, так как на освоение системы может уйти несколько месяцев.
  • Сложность управления для пользователей, потому Вам придётся некоторое время для того чтобы привыкнуть у этой CMS системе.

В целом стоит отметить, что Drupal не дизайнерская и не пользовательско-ориентированная CMS, так как главный акцент в ней сделан на расширенных функциональных возможностях. Публикация контента через эту систему может стать для Вас достаточно трудоемкой, но если Вы разработчики и нуждаетесь в надежном обеспечении функциональности вебсайта, то этот движок будет для Вас отличным инструментом.