Хостинг. Что это такое и как его правильно выбрать?

Хостинг. Что это такое и как его правильно выбрать?

У вас есть сайт и вы не знаете, что с ним делать дальше для того, чтобы все его видели? Тогда вам нужно разместить ваш сайт на хостинге. Выходит, что хостинг - это место для хранения и работы вашего сайта. Простыми словами, хостинг - это удаленный, настроенный для работы сайтов, сервер, который работает 24 часа в сутки.

Само название хостинг происходит от английского слова host, которое можно перевести как
главный компьютер. Также хостингом часто называют услугу, которая предоставляет выделенное место для физического размещения сайтов и не только на сервере.

У многих постает вопрос. Как правильно выбрать хостинг?

Если ваш сайт уже готов, то нужно подобрать хостинг тариф именно под сайт. Если это начинающийся сайт, то достаточно выбрать sharedхостинг. А сам пакет выбрать под параметры сайта. То есть посмотреть, чтобы версия языка программирования была такой же, или по крайней мере не ниже той, на которой написан сайт. Также стоит учесть сколько дискового пространства занимает веб-сайт, сколько будет баз данных, субдоменов, почтовых ящиков и так далее.

Если же у вас проект побольше или вы просто не хотите ни с кем делить хостинг, то тогда вам следует заказать виртуальный выделенный сервер. Преимущество его в том, что кроме вашего сайта на данной операционной системе не будет, никто не будет грузить сервер, не будет спамить. Конечно и цена немного больше, но и качество предоставляемых услуг намного выше. Стоит обратить внимание на безопасность такого сервера, она в разы больше, чем у обычного тарифного плана хостинга. Также лучше раскручивать сайт, если на данном ip адресе больше нет никаких сайтов.

Есть еще и третий вариант выбора хостинг услуг - это выделенный сервер. Вы наверное спросите, чем он отличается от впс (виртуального выделенного сервера). Разница в том, что на выделенном сервере можно установить не один впс, а например 10 впс с разными ip адресами.

Выделенный сервер - это такой же компьютер как и ваш персональный ПК, только по-мощнее. Обычно такие сервера заказывают, если параметров впс уже не хватает для нужного проекта, или по другим причинам, связанных с уникальностью проекта, с большою посещаемостью и так далее.

Для выбора того или иного тарифного плана хостинг услуг стоит учитывать следующие показатели:

  • пропускная способность сервера;
  • uptime - то есть сколько времени работает сервер без перезагрузок и сбоев;
  • отзывчивость тех-поддержки, на практике доказано, что хорошая техническая поддержка не та, которая работает 24 часа в сутки, а та, которая всегда готова вам помочь;
  • количество ядер процессора;
  • количество оперативной памяти и так далее.

В целом в выборе хостинга ничего сложного нет, но для людей, которые еще не сталкивались с данным вопросом, то выбор может показаться сложным. Обращайтесь в компанию ABCname, специалисты данной компании помогут подобрать оптимальный тарифный план хостинга для вашего проекта.