Панель управления хостингом ISPmanager

Панель управления хостингом ISPmanager

ISPmanager — одна из платных панелей управления хостингом с помощью которой можно без проблем заниматься управлением программного обеспечения, такого как веб-сервер, сервер баз данных, почтовый сервер и так далее.

Давайте поговорим немного о достоинствах данной разработки:

  • Удобный интерфейс. Боковое меню очень удобное, все разбито на разделы, не приходится что-то долго искать. Сверху есть путеводитель, то есть всегда написано в каком разделе вы сейчас находитесь. Справа вверху есть кнопки, активные и неактивные, что интуитивно подсказывают, что можно делать в данном разделе.
  • Легкая настройка сервера. Когда вы зайдете от root пользователя в панель управления вы увидите в левом боковом меню раздел по настройке сервера. дальше нужно зайти в пункт возможности. В данном подразделе вы сможете легко настроить ваш веб-хостинг. Сможете установить дополнительный веб-сервер Nginx для работы со статическими файлами сайтов, с динамическими работает Apache, который будет установлен по умолчанию. Также по дефолту будет установлен сервер Баз данных MySQL, но можно и доставить PostgreSQL при необходимости. Что касается почтового сервера, то сразу вы увидите установленным именно Sendmail, но удалив его вы сможете установить на выбор или тот же Sendmail или Exim, или Postfix. Все очень просто, установленные программы будут иметь желтый цвет, неустановленные - синий. Когда нажимаете установить, то которое нужная программа устанавливается из стандартного репозитория вашей операционной системы.
  • Возможность купить вечную лицензию. Это действительно выгодно, если ваш проект постоянный, то вы можете выиграть на покупке данной лицензии.
  • Импорт пользователя. Если вы хотите перенести ваш аккаунт со всеми сайтами на другой сервер с такой же панеллью управления, то для этого можно использовать импорт/экспорт пользователя.
  • Другие полезные вещи как резервное копирование, файловый менеджер, работа с архивами, антиспам фильтры, конфигурирование php, установка модулей (python, perl, php), статистика используемых ресурсов, различные веб-интерфейсы для разработки (PhpMyAdmin) и работы с почтой (WebMail). Также кому интересно есть инструкции как и что делать, обучающие видеоролики.

Из недостатков можно выделить:

  • Цена, не такая большая, как например в cpanel, но и не маленькая.
  • После обновления всего сервера могут не работать некоторые сервисы, нужно сразу проверять и исправлять, часто лечится перестановкою той или иной программы.

Это пожалуй все самое главное в данной панели управления. Компания ABCname часто использует на своих серверах именно ISPmanager.