Программируем по новому для Apple

Программируем по новому для Apple

Встречайте новый язык программирования Swift, который направленный на разработку iOS, а также OS X приложений, данный язык собрал в себе все лучшее от языка программирования C и объектного C, без каких либо ограничений. Программировать на Swift легко за счет новых и безопасных функций.

Swift разрабатывали не один год. Уже готовый компилятор, отладчик, готовые фреймворки ускорили процесс разработки данного языка. Разработчики изменили в лучшую сторону процесс управления памятью, большую роль сыграл автоматический механизм подсчета ссылок. Фреймворки были также обновлены.

Все вышесказанные подготовки послужили началом для создания Swift, который в свою очередь будет использоваться для разработки качественных программ для Apple.

Всем тем, кто уже разбирался с объектным C - Swift будет сразу понятен, так как он вместил в себя всю мощь Objective-C, то есть динамическая модель есть аналогом для нового языка.

Swift использует новые фреймворки, а также существующие фреймворки Cocoa.

Swift предназначен не только для опытных программистов, но и для начинающий тоже, на самом деле он не такой сложный, а понятный как и все скриптовые языки программирования.

Он имеет playground,что дает разработчику возможность делать эксперименты с кодом и в тоже время смотреть в реальном времени результат. Для все этого совсем не нужно запускать какие-то приложения или что-то компилировать.

Компания Apple делает большую ставку будущее данного языка, так как он вмещает в себя все самое лучшее от современных языков программирования.

По словам Apple, Swift - идеален для создания приложений для операционных систем Apple, и что компания и дальше будет развивать данный проект.

Примеры работы с Swift:

Давайте для примера выведем приветствие компании ABCname:

welcome to ABCname.

На новом языке это будет выглядеть так:

println(welcome to ABCname)

Сразу внесем ясность: при разработке на Objective-C для такого рода действий потребовалась бы функция main, но так как Swift-код написанный сразу глобально, то и main прописывать не обязательно. Также упрощен синтаксис - обратите внимание, уже не нужно в конце каждой строки ставить точку с запятой.