Denver - программа для программиста

Denver - программа для программиста

Данная программа была разработана специально для программистов, верстальщиков, тестировщиков, другими словами для всех тех, кто создает программный продукт и тестирует его. Программа включает в себя комплекс программ и утилит, с помощью которых, например, можно создать сайт и посмотреть как он будет выглядеть, протестировать его. Автором данной программы является Дмитрий Котеров.

Давайте подробней посмотрим что полезного есть в данной программе, итак денвер включает в себя:

  • Во первых веб-сервер Apache. Да, все верно, это локальный веб-сервер, работает точно также как на хостинге, с его помощью вы и сможете видеть в своем браузере свой новый сайт (правда локально, только на данном компьютере).
  • Конечно же поддержка PHP, с актуальной на сегодняшний день версией 5.4.
  • Сервер баз данных MySQL, можно создавать у вас же на компьютере новые базы данных, а потом к ним обращаться в коде php.
  • phpMyAdmin — удобный веб-интерфейс для работы с базами данных.
  • Включено ядро Perl, правда все стандартные библиотеки нужно доставлять самому.
  • Есть эмулятор почтового сервера sendmail-а, в котором можно настроить почтовые ящики.
  • Вынесенные кнопки для легкого запуска, остановки, рестарта веб-сервера.
  • Удобный интерфейс панели управления всеми сервисами.
  • Управление виртуальными хостами через панель управления.

Денвер - делает за нас огромную работу. Если бы нам нужно было бы создать сайт без такой готовой программы, то нам пришлось бы устанавливать у себя на компьютере много программ с разными версиями, долго мучатся, чтобы все корректно стало работать. С денвером все просто. Ставим одну программу, а она сама несет в себе целый ряд нужных программ и настроек для корректной работы. Это такой мини хостинг у вас дома. И при этом денвер - полностью бесплатный. Если вы только начинаете работать, установите денвер и уже через 5 минут сможете работать, вам не нужно платить за хостинг. С помощью виртуальных хостов вы можете легко добавить в ваш проект еще домены (неограниченное количество). Для этого просто вы добавляете новую папку с названием вашего нового сайта в корневую директорию, и после перегрузки веб-сервера, вы сможете увидеть новый сайт в браузере.