Советы по подбору процессоров Intel

Советы по подбору процессоров Intel

Мы уже успели Вам рассказать вкратце о трех семействах процессоров Intel – i3, i5 и i7. Каждая модель имеет свои преимущества, но все постает вопрос, что лучше выбрать и какой вариант для разных ситуаций будет наиболее приемлемым.

Семейство процессоров i3 являются прямыми конкурентами предыдущего поколения Core 2 Duo. Их стоимость незначительно отличается, а уровень производительности находится приблизительно на одном уровне, но все же i3-е имеют скорость больше. Покупка процессоров i3 стоящее вложение на будущее, и этому есть несколько подтверждений. Не смотря на то что материнки с разъёмом типа LGA1156дороже аналогов с LGA775, но в будущем Вы сможете поставить любой чип для LGA1156 и даже самую мощную модель i7. Стоит отметить, что подобное вложение будет очень полезным для Вас в будущем.

Если Вы задумывались над тем, что лучше выбрать четырехядерный Core 2 Quad и двухядерный Core i3 (который является немного дешевле), тогда нужно отталкиваться от ситуации. Покупка Core 2 Quad является оправданной только в случае обновления системы под разъем LGA775, и хочется сказать, что это очень достойный выбор.

Что касается процессоров семейства i5, то модели 600-серии известны своей высокой производительностью. Но, есть еще один момент, который нужно учесть, если Вам не имеет значения присутствует ли встроенная графика, то покупать их нет особого смысла. Они в большей степени направлены на корпоративное использование, так как для обычных офисных ПК мощная графика не требуется. Чем компьютер проще, тем потом легче он будет в обслуживании.

Многие специалисты советуют, что за ту же стоимость чипов i5 600-й серии, более выгодным вариантом приобретения будет i7750. Подобное вложение будет идеальным вариантом для сборки домашнего мощного компьютера за разумную цену. Если же Вы все-таки остановили свой выбор на 600-х моделях, то стоит знать, что 661 модель отличается от 600-й только более мощным встроенным графическим адаптером. Если же Вам нужно использовать ПК длительное время, то с точки зрения экономии стоит предусмотреть 600-е чипы, так как они отличаются более низким энергопотреблением.

Для оборудования отличного игрового ПК, одним из лучших выборов по соотношению цена/производительность является процессор Core i7-860. Другие варианты Вам будут стоять гораздо дороже, так как нужно будет также предусмотреть покупку дорогой системной платы на наборе системной логики Х58 Expressпод разъем LGA1366.