В ноутбуках Lenovo нашли шпионское ПО

В ноутбуках Lenovo нашли шпионское ПО

В новых ноутбуках ThinkPad от компании Lenovo, на которых предустановлена операционная система Windows 7 выявили шпионское программное обеспечение, которое собирает информацию а данных пользователя и отправляет их на сервера Lenovo.

По словам Computer World, клиент-жертва принимает соглашение пользователя и тем самым дает согласие на слежение, таким образом данное ПО работает легализовано.

Собрав полную информацию, выяснилось, что компания и раньше занималась слежением за своими клиентами. Однажды Lenovo использовала для этого такую программу как Superfish, а потом еще и в bios был обнаружен код, который мог устанавливать на ОС программы от Lenovo.

В этот раз шпионское программное обеспечение было найдено в ноутбуках марки ThinkPad. Напомним, что данный бренд компания Lenovo недавно выкупила у IBM.

Программный продукт работает под названием LCFP 64 и расшифровывается как программа от Lenovo для отзывов клиентов. Запускается через планировщик задач в ОС Windows. При старте такого планировщика в определенный момент запускается и программа Lenovo.TVT.CustomerFeedback.Agent.exe. Данное приложение направлено не на рекламу для своих клиентов, а именно на сбор и передачу информации о клиенте на сервера разработчика.