Авторские права на сайт

Авторские права на сайт

На самом деле, объектов авторских прав есть очень много. Сегодня мы рассмотрим детально распространяются ли авторские права на сферу компьютерных технологий и интернета. На сегодняшний день все больше и больше сайтов появляются в сети интернет, и часто поднимается вопрос как доказать авторские права на свой сайт. В данной статье мы разберемся можно ли защитить вообще такую интеллектуальную собственность, как веб-сайт. В гражданском кодексе Украины нет ни одного слова о защите такой собственности как сайт в интернете, веб-сайт, веб-страница, веб-портал, интернет магазин, сайт-визитка, сайт-каталог, но есть много пунктов в законодательстве Украины, куда можно отнести данную собственность.

Итак, открываем ГКУ (Гражданский кодекс Украины), а именно 1 часть 433 статьи. Там написано, что объектами авторского права являются произведения. Казалось бы, что все, нельзя доказать свои права на сайт. Но есть в данной статье еще 4 пункт, который говорит, что авторским правом защищаются и другие произведения.

( Статья 433. Объекты авторского права).

В законе Украины об авторском праве и смежных правах также нет точного определения есть ли сайт объектом авторского права. Но отсутствие прямой формулировки принадлежности сайта к объектам авторского права не может быть преградой для правовой безопасности сайта”, веб-страницы; и так далее, так как все данные работы тоже считаются произведением, то есть сайт - это такой же результат творческой деятельности человека как и сочинение или стих.

Интересный факт: согласно той же 433 статьи 2 части произведения даже могут являются объектами авторского права независимо от их степени завершенности, и ценности (примером, макет сайта - уже считается объектом авторского права).

Подведем итоги, что из сайта есть объектом авторского права, а что нет:

1) Доменное имя (имя сайта в интернете).

По закону доменное имя является объектом авторского права. Убедится в этом можно прочитав 15 абзац 1-й статьи Закона Украины Об охране прав на знаки для товаров и услуг. Закон гласит, что доменное имя - это имя, которое используют для адресации сайтов в Интернете. Таким образом, для подтверждения владения доменом нужно купить сертификат, который, придет в то отделение почты, которое вы укажите. То есть у вас на руках будет документ, который защитит ваши права на владение данным доменом.
Тот, кто захочет использовать ваше доменное имя теперь должен будет спрашивать у вас письменное разрешения.

(Статья 1. Об охране прав на знаки для товаров и услуг).

2) Товарный знак сайта (логотип).

Согласно 4-й части 16-й статьи знак - это специальное обозначение, которое помогает разделить товары и услуги одних лиц от товаров и услуг других лиц. Для использования одного и того же знака, но по закону, нужно письменное разрешения правообладателя данного знака.

(Статья 16).

3) База данных сайта (компиляция данных).

4-й абзац статьи №1 Закона Украины;Об авторском праве и смежных правах; информирует, что база данных - это сборник произведений, каких либо данных или другой информации в любой форме, в том числе и электронной.
Таким образом База данных - есть отдельный объект авторского права в интернете, в базе данных может быть одинаковая структура, но никак не наполнение (картинки, статьи - все это должно быть уникальное). Для того, чтобы использовать одинаковую базу данных например на 2 разных по названию сайтах нужно письменное разрешения главного правообладателя базы данных. В противном случае - это будет кража интеллектуальной собственности.

(Статья 1).

4) Дизайн, контент.

15-й пункт 1-й части статьи №8 гласит, что объектами авторских прав также могут быть сборники произведений, и сборники данных в том числе, главное чтобы они были результатом творческой деятельности. Составляющими сайта могут быть, например, видеоролики и песни, разные статьи, фотографии, дизайн и другие произведения. Именно по этому веб-сайт можно определить как отдельное составное произведение, которое складывается из нескольких отдельных произведений.

Говоря простыми словами, структура сайта - не является объектом авторского права, но зато дизайн, фотографии, видеоролики, тексты - это все отдельные объекты авторского права.

(Статья 15).

Как определить украден ли контент или дизайн? Очень легко. В данный момент в интернете очень много материалов, часто пользователи сети интернет копируют себе на сайты уже написанные, то есть чужие статьи и дизайн. Это не считается мошенничеством, если скопированная картинка или статья переделана до неузнаваемости. То есть если например текст статьи переделан и показал уникальность 100 %, то статья не считается украденной, тоже касается и картинок.