3G в Украине: коротко о главном

3G в Украине: коротко о главном

3G наконец-то появилось в Украине! Это событие не обошло стороной ни оно издание или портал, так как качественной скоростной сети ожидают миллионы украинцев. Лицензии на 3G получили все три самых больших оператора нашей страны – Киевстар, Life и МТС. Все европейские страны перешли на использование 3G технологий еще с 2000 года, но до этого момента на территории Украины подобную лицензию имела только одна компания оператор «3Mob» («Тримоб»), которая является дочерней компанией «Укртелеком» и собственностью Рината Ахметова.

Чтобы перейти на новую технологию, операторы должны приобрести у государства лицензию на использование определенных частот. Для подобного случая использовался такой вид торгов, как аукцион, так как ценность этого товара достаточно сложно оценить. Проведение такого аукциона достаточно оправдано так как в Украине есть три компании, которые занимают большую часть рынка связи.

В результате проведения торгов первый лот на 3G лицензию был выигран компанией Life:) («Астелит») за 3 355,4 млн гривен. Второй лот был продан оператору МТС по стоимости 2,715 млрд гривен. Третья лицензия по стартовой стоимости 2,70 млрд гривен досталась оператору "Киевстар".

Стоит отметить, что уже с самого начала утверждения 3G в Украине, реальная борьба стартовала между двумя компаниями Киевстар и life:). Они с большим стремлением взялись за строительство собственных сетей, а также создание тарифных планов.

Киевстар с самого начала гонки является безусловным лидером по количеству городов, в которых уже происходит тестирование 3G. В свою очередь оператор Life:) является первым из Большой тройки, который запустил сеть 3G в полноценное использование. Это была приятная неожиданность от компании, так как практически до самого запуска еще никто до конца не знал или строится их сеть в целом.

Согласно проданных лицензий, победители аукциона на протяжении 18 месяцев с даты покупки должны обеспечить качественную мобильную связь согласно утверждённых требований и показателей НКРСИ во всех областных центрах нашей страны. В городах и поселках с количеством населения больше 10 тыс. человек, связь 3G должна появиться в течении 2-6 лет.