Что такое Grid Бот

62 0
2 minutes

Grid бот - это торговый робот, который используется для автоматизированной торговли на рынке криптовалюты с помощью стратегии, основанной на сетке ордеров (grid strategy). Эта стратегия предполагает размещение ордеров на покупку и продажу по определенным уровням цены, образуя так называемую "сетку" ордеров. Когда цена движется вверх или вниз, робот автоматически открывает новые ордера и закрывает старые в соответствии с заранее заданными параметрами.

Основной принцип работы Grid бота аналогичен стратегии, используемой в боте DCA. Grid бот размещает первый ордер на покупку и, в случае движения цены в противоположном направлении, дополнительные ордера.

Основное отличие заключается в том, что для каждого ордера на покупку отдельно устанавливается ордер на тейк-профит. Это отличается от бота DCA, где один ордер TP устанавливается для всех выполненных ордеров на покупку.

При использовании Grid-бота на каждый ордер на покупку автоматически создается ордер на продажу. На данной странице https://wundertrading.com/ru/grid-bot можно бесплатно проверить работу бота в течении 7 дней.

Например, если у вас есть один первоначальный ордер и три дополнительных, то всего будет размещено четыре ордера на продажу. Однако на бирже могут одновременно находиться не более двух ордеров (один на покупку и один на продажу). Если бот частично выполнит какой-либо из ордеров, он автоматически установит тейк-профит для этой части ордера.

Grid бот работает постоянно, имея непрерывный цикл работы. Другими словами, как только бот закрывает все ордера на продажу, он сразу же размещает новый ордер на покупку и начинает новый цикл.

Это обеспечивает непрерывность процесса торговли и позволяет максимизировать потенциальную прибыль от изменений цен на рынке криптовалют.

Как настроить сеть

Настройка сетки бота является важным этапом для успешной торговли на криптовалютном рынке. Вам необходимо указать ряд параметров, чтобы определить условия сделок и стратегию вашего бота.

Во-первых, вы должны выбрать точку доступа, торговую пару и объем первого ордера, который вы желаете разместить. Кроме того, вам следует указать размер дополнительного ордера, процент тейк-профита и шаг дополнительного ордера.

Grid Бот

Поле Max Order Price является необязательным, однако, если вы его используете, вы устанавливаете максимальную цену за монету, при которой ваш бот будет готов начать торговлю. Например, если текущая цена равна 10100, а максимальная цена установлена на 10000, бот будет ждать, пока цена не достигнет уровня 10000, чтобы начать торговлю.

Вы также можете использовать различные технические индикаторы, такие как Bollinger Bands, RSI и/или MACD, чтобы дать сигналы вашему боту о начале торговли. Если же вы не используете никаких сигналов, ваш бот будет размещать ордера непрерывно и автоматически начнет новый торговый цикл, как только последний ордер на продажу будет выполнен.

При выборе торговой пары обратите внимание на формат, который вы видите на бирже, например, BaseCurrencyQuoteCurrency. Это означает, что вы будете использовать валюту QuoteCurrency для покупки BaseCurrency и получения прибыли в QuoteCurrency.

Не забудьте настроить стоп-лосс при создании вашего торгового бота. Этот механизм будет активирован, когда ваш нереализованный убыток достигнет определенного значения, установленного в поле «Стоп-лосс».

В этом случае, ваш бот автоматически продаст непроданные монеты по рыночной цене. После срабатывания стоп-лосса, ваш бот будет приостановлен. Например, если вы покупаете XRP за BTC и устанавливаете стоп-лосс на уровне 1BTC, то он будет активирован, когда ваш нереализованный убыток достигнет -1BTC.

Как работает бот?

Работа бота основана на нескольких ключевых шагах, которые определяют его стратегию и поведение на рынке криптовалют:

Выставление First Order

Бот начинает свою работу с размещения First Order, который представляет собой лимитный ордер на покупку определенного количества криптовалюты.

Размещение ордеров Take Profit и Extra

После выполнения First Order бот автоматически размещает ордера Take Profit и Extra на основе цены исполнения First Order. Эти ордера направлены на защиту потенциальной прибыли и дальнейшую торговлю.

Обработка дополнительных заказов

Если ордер Extra исполняется, бот снимает ордер Take Profit для First Order (но сохраняет его параметры) и размещает ордер TP для выполненного дополнительного заказа. Затем бот размещает второй дополнительный заказ на заданное количество шагов (Step of Extra Order) ниже цены First Order. Когда выполняется второй дополнительный заказ, происходит аналогичный цикл.

Безостановочная работа

Бот работает без остановок и не имеет типичных сделок, с которыми вы можете быть знакомы. Если вы остановите бота, все активные ордера на бирже будут отменены, но позиция бота (количество выполненных дополнительных ордеров, количество купленных монет) сохраняется. Когда вы включите бота снова, все отмененные ордера будут размещены заново.

Страница бота

На странице бота вы можете найти ключевые параметры торговли, которые помогут вам следить за эффективностью работы вашего бота.

Как работает бот?

Общий объем торгов

Это сумма всех ордеров на покупку в валюте котировки, с которыми работает ваш бот. На странице торгов отображается количество ордеров на покупку и продажу, которые были исполнены на бирже. Важно отметить, что бот учитывает частично выполненные заказы отдельно, рассматривая каждую часть как отдельную сделку.

Например, если ваш заказ на 50 USDT был выполнен частично на 30 USDT, а затем на 20 USDT, это будет отображаться как 2 сделки на покупку, несмотря на то, что они относятся к одному заказу на 50 USDT.

Таблица прогресса бота

Здесь отображаются объемы непроданных активов, нереализованные прибыли/убытки и текущий курс, а также график, на котором представлены последние ордеры на покупку и продажу.

  • Непроданный объем
    Это общая стоимость вашей позиции в базовой валюте, которую вы в настоящее время удерживаете. Он представляет собой сумму Первого и Дополнительных ордеров, ожидающих выполнения продажи.
  • Реализованная прибыль
    Это прибыль, которую вы получили после выполнения ордеров на продажу за весь торговый цикл.
  • Нереализованная прибыль/убыток
    Этот параметр показывает, сколько вы получите или потеряете от общего объема инвестиций в текущем цикле, если вы выйдете из позиции прямо сейчас. Это рассчитывается как реализованная прибыль плюс (цитата на текущий момент минус цитата на момент покупки) минус торговый сбор. Если у вас реализованная прибыль, но нереализованный убыток, это означает, что вы на самом деле находитесь в убытке, если выйдете из позиции прямо сейчас.

Comments (0)

Similar articles: