Как эффективно продвигать мобильные приложения в 2024 году?

144 0
3 minutes

Ниже представлен полный гайд по продвижению приложений в ведущих магазинах. Мы рассмотрим ключевые инструменты мобильного маркетинга, подробно обсудим стратегии использования ключевых слов и их воздействие на поисковые позиции приложения. Также мы расскажем, как достичь верхних рейтингов и привлечь максимальное количество органического трафика.

Эта статья будет ценным ресурсом для маркетологов, продакт-менеджеров и разработчиков, занимающихся самостоятельным продвижением своих приложений. Сохраните эту страницу в закладки, поскольку мы будем обновлять материал с учетом последних изменений ;-)

Особенности продвижения мобильных продуктов отличаются от веб-продвижения, поскольку приложения распространяются через вывод в топ App Store и Google Play.

Это подразумевает необходимость учета специфичных требований этих платформ. Задача мобильного маркетолога заключается в превзойдении конкурентов и занятии высоких позиций в поисковых результатах магазина.

Почему поиск важен?

Поисковые запросы в магазинах приложений становятся ключевым источником для бесплатных и органических установок. По данным Sensor Tower, почти 70% всех установок iOS-приложений исходят из результатов поиска, а схожий порядок цифр характерен и для Google Play.

Эти установки считаются бесплатными, поскольку не требуют дополнительных финансовых вложений за попадание в поисковую выдачу. Органические установки особенно ценны, так как пользователи, активно ищущие функционал, более склонны остаться в приложении и совершить в нем покупку.

Почему поиск важен?

Важность вашего положения в поисковой выдаче трудно переоценить. Подобно поиску в вебе, первые позиции занимают основное внимание пользователей.

До 75% установок распределяются между приложениями, занимающими топовые позиции. Не находясь в топ-3, вы рискуете упустить большую часть органической аудитории. Успех в поисковой выдаче становится ключевым фактором для привлечения внимания и установок.

Основные принципы выделения приложений в магазинах приложений

Алгоритм ранжирования приложений можно сравнить с поисковым фильтром, который выдает наиболее релевантные и авторитетные приложения в начале списка результатов. Чем ближе приложение к запросу пользователя, тем выше его положение в рейтинге, что увеличивает вероятность установки.

Владельцы ведущих магазинов приложений, таких как Apple и Google, тщательно охраняют алгоритмы ранжирования тайтлов. Это сделано с целью предотвратить возможные манипуляции маркетологов и обеспечить большую зависимость топов от поведения пользователей.

Каким образом можно попасть в верхние строчки рейтинга Google Play и App Store?

Практикой экспертов отрасли было установлено, что при расчете позиции приложений учитываются следующие факторы:

  1. Общее количество установок.
  2. Оценки и отзывы пользователей.
  3. Количество сбоев в работе.
  4. Регулярность обновлений приложения.
  5. Общее число удалений приложения пользователями.
  6. Частота запусков приложения и возвраты в разные дни.
  7. Возможно, для Google Play также имеют значение внешние ссылки, такие как обзоры и упоминания в интернете.

Использование этих критериев поможет оптимизировать приложение для более высокого рейтинга в поисковой выдаче и увеличит его видимость для потенциальных пользователей.

Основные стратегии продвижения приложений в 2024 году

Перейдем к ключевым методам продвижения. Следует отметить, что наиболее эффективным подходом является одновременное использование нескольких инструментов.

Например, устойчивую позицию в топе можно достичь через органический трафик, регулярное улучшение ASO, поддержание репутации продукта, стратегическое привлечение мотивированного трафика или закупку рекламы у влиятельных личностей.

стратегии продвижения приложений

Комбинирование инструментов зависит от особенностей приложения, наличия ресурсов и маркетинговой политики компании.

Важные методы продвижения приложений включают в себя следующие направления:

  1. ASO (App Store Optimization)
    Оптимизация магазина приложений с использованием ключевых слов, привлекательных и описательных скриншотов, а также правильного выбора категорий для максимальной видимости.

  2. Мотивированный трафик
    Активное привлечение пользователей, заинтересованных в использовании приложения, через различные стратегии, такие как скидки, бонусы или привилегии.

  3. Управление репутацией в магазине приложений
    Поддержание положительных отзывов, оперативный отклик на отрицательные комментарии и решение проблем для улучшения общей оценки.

  4. Реклама, интеграции у блогеров и другие PR-активности
    Активное продвижение через различные каналы, включая рекламу в магазинах приложений, сотрудничество с блогерами и участие в PR-событиях.

  5. Продвижение в социальных сетях
    Активное взаимодействие с аудиторией через социальные платформы, рекламные кампании и конкурсы для привлечения внимания.

  6. Продвижение сайта приложения
    Оптимизация веб-ресурса для поисковых систем, создание информативного контента и использование трафика с веб-сайта для привлечения новых пользователей.

Эффективное сочетание этих стратегий поможет максимизировать видимость приложения, привлечь целевую аудиторию и увеличить количество установок.

ASO

ASO (App Store Optimization) – это комплексный процесс, направленный на оптимизацию страницы мобильного приложения с целью улучшения его поисковых позиций в магазине приложений и повышения конверсии от просмотра к установке.

ASO является неотъемлемой частью стратегии продвижения приложения, начиная с оптимизации основных элементов, таких как название, описание и скриншоты, и заканчивая управлением репутацией.

Во многом, концепция App Store Optimization напоминает знакомый SEO (Search Engine Optimization), действующий уже несколько десятилетий. Оптимизация включает в себя тщательный подбор метаданных и ресурсов, таких как иконка и скриншоты, для повышения видимости в результатах поиска по ключевым словам, обеспечивая удобство поиска, загрузки и установки приложения.

ASO

Что представляют собой "ключевые слова"?

Это те запросы, которые пользователи вводят в поиске магазина приложений (App Store или Google Play) для обнаружения приложений, соответствующих их потребностям.

Например: snapchat, такси, mario, бесплатные игры, photo editor и другие.

Что такое семантическое ядро?

Это набор ключевых слов или их комбинаций, описывающих приложение, его функции, ценности для пользователей, выполняемые задачи, встроенные покупки и т. д. Определение семантического ядра является ключевой задачей для успешного продвижения любого приложения.

Например, для приложения, предоставляющего услуги по бронированию авиабилетов, семантическое ядро может включать следующие запросы: авиабилеты, купить билеты, дешевые билеты, путешествия, отдых, полет, регистрация на рейс.

Какие бывают ключевые запросы?

Пользователи могут искать названия брендов или конкретные приложения (например, МоноБанк), а также функциональные возможности (например, оплата штрафов). Запросы, связанные с брендами, более распространены, чем запросы по функциям.

В ТОП-10 самых популярных запросов в App Store все десять – это названия приложений или брендов. При этом в ТОП-500 запросов бренды составляют около 70%.

Мотивированный трафик

Мотивированный трафик, также известный как incent-трафик, представляет собой пользователей, которые получают поощрение или "мотивацию" за выполнение определенных действий. В мобильном маркетинге мотивированный трафик играет ключевую роль в продвижении в поисковой выдаче App Store и Google Play, а также в улучшении рейтинга приложения и привлечении отзывов.

Основным фактором, влияющим на ранжирование приложения в App Store, является количество установок, происходящих из поиска.

Когда пользователь выполняет поисковый запрос, находит приложение и устанавливает его, App Store интерпретирует это как положительный сигнал. Магазин учитывает соответствие ключевого запроса вашему приложению и повышает его позиции.

Улучшение видимости приложения (выше в выдаче) приводит к увеличению органических установок. Больше пользователей с конкретными потребностями (выраженными поисковым запросом) замечают приложение и устанавливают его.

Мотивированный трафик

Учитывая, что большая часть установок распределяется между первыми тремя приложениями в выдаче, поднятие приложения на эти позиции становится критически важным.

В Google Play механизм схож, но помимо числа установок, магазин учитывает поведенческие факторы, такие как открытия приложения, проведенное время и другие параметры.

Оптимизация рейтинга и управление репутацией в мобильных приложениях

Как отмечалось ранее, оценки и отзывы пользователей являются ключевым параметром для ранжирования приложений в магазинах. Встречаются ситуации, когда рейтинг приложения сталкивается с форс-мажорными обстоятельствами, такими как ошибки в приложении, проблемы с контентом или недопонимание пользователей. Примером могут служить случаи, когда пользователи сервисов для прослушивания музыки или просмотра видео ставят низкие оценки из-за личных предпочтений к контенту.

Другим важным моментом является начальный этап жизненного цикла приложения, когда у приложения отсутствует рейтинг.

Реклама мобильных приложений внутри магазинов приложений

Для эффективного продвижения приложений на iOS внутри App Store используется мощный инструмент Apple Search Ads (ASA), предоставляемый компанией Apple.

Рекламные объявления ASA

Рекламные объявления ASA появляются в верхней части страницы результатов поиска в App Store, когда пользователи ищут приложения по ключевым словам или фразам.

Основные принципы функционирования Apple Search Ads включают следующее:

  1. Выбор ключевых слов
    Разработчики могут выбирать ключевые слова, связанные с их приложением. При поиске пользователем по ключевому слову, связанному с приложением, реклама отображается в верхней части страницы результатов поиска.

  2. Аукцион
    Происходит аукцион, где рекламодатели конкурируют за место в результатах поиска на основе ставок за клик и релевантности ключевых слов.

  3. Релевантность
    ASA использует алгоритмы для определения релевантности ключевых слов. Чем более ключевые слова соответствуют приложению и удовлетворяют критериям качества Apple, тем выше вероятность отображения объявления в результатах поиска.

  4. Создание рекламных объявлений
    Разработчики создают рекламные объявления с заголовком, описанием, иконкой приложения и скриншотами, которые будут отображаться в результатах поиска.

Для владельцев приложений на Android Google предлагает инструменты рекламы, позволяющие эффективно размещаться на Google Search, YouTube и Google Play. Рекламные форматы разнообразны – от баннеров до видео и каруселей объявлений.

Медиабайеры, опираясь на опыт и тестируя различные сочетания таргетинга, форматов и посылов объявлений, подбирают оптимальные стратегии для привлечения целевых пользователей.

Раскрутка приложений в социальных сетях

Эффективное продвижение приложений в наше время немыслимо без таргетированной рекламы. Ниже приведена инструкция по успешному запуску такой рекламной кампании. Социальные сети стали неотъемлемым источником трафика для приложений благодаря своему огромному охвату и точному таргетингу, что позволяет достигнуть целевой аудитории и привлечь пользователей, готовых совершить целевое действие, будь то регистрация, покупка и так далее.

Для успешного продвижения приложения в мировом масштабе рекомендуется использовать платформы, такие как Facebook, Snapchat, TikTok, Twitter и Instagram. Также стоит обратить внимание на рекламную платформу Google с ее универсальными кампаниями продвижения приложений.

SMM (Social Media Marketing)

Использование социальных медиа для продвижения приложения необходимо для увеличения осведомленности о бренде и, следовательно, увеличения органических установок. Ниже перечислены несколько причин, почему SMM играет ключевую роль в продвижении приложений. Кроме того, это эффективный способ взаимодействия с аудиторией.

На своей странице вы можете непосредственно общаться с потенциальными пользователями, отвечая на их вопросы, комментарии и предложения, что способствует созданию лояльности и укреплению связи с пользовательской базой.

Comments (0)

Similar articles: