С чего начать свое знакомство с языком Python?

116 0
2 minutes

Python занимает лидирующие позиции среди языков программирования, привлекая разработчиков для создания алгоритмов машинного обучения, анализа данных в крупных компаниях и разработки игр.

Преимущество Python заключается не только в его популярности, но и в удивительной простоте синтаксиса, что позволяет новичкам освоить язык с нуля и начать решать базовые задачи в короткие сроки.

Еще одним важным аспектом является многофункциональность Python, который применяется для создания веб-сайтов, мобильных приложений и даже нейронных сетей.

Если вы решите изучить Python, онлайн-курсы от CYBERBIONIC SYSTEMATICS в Киеве предоставляют структурированные образовательные программы. По ссылке https://edu.cbsystematics.com/ru/specialities/python-developer вы найдете информацию о курсах, которые помогут вам быстро освоить Python и углубить знания в программировании. Процесс обучения осуществляется в удобном для вас темпе с акцентом на практические навыки. Преподаватели - опытные эксперты в своей области, готовые предоставить все необходимые знания для успешного старта в профессии.

Например, приложение в Netflix, отвечающее за интеллектуальную обработку оповещений, написано на Python. Это приложение умеет эффективно отправлять и удалять уведомления. Также Python используется для создания модов в играх, таких как Sims 4, а также для изменения цветов танков в World of Tanks.

Python

Однако Python не ограничивается только развлечениями. Крупные компании, такие как Intel, Cisco, HP, Seagate, Qualcomm и IBM, используют его для аналитических задач. В области научных вычислений Python широко применяется в NASA, Los Alamos, Fermilab и JPL.

Где используется Python?

Язык программирования Python нашел широкое применение в различных областях, выходя за пределы своего исходного предназначения, задуманного создателем Гвидо ван Россумом. Первоначально созданный для улучшения производительности разработчиков на языках С и С++, Python стал популярным среди программистов благодаря своей простоте и удобству использования.

Основные области применения Python включают веб-разработку, анализ обширных данных и машинное обучение.

В веб-разработке Python используется для создания веб-сайтов и веб-приложений. В области анализа данных Python применяется для обработки и анализа больших объемов данных, что делает его популярным выбором в научных и бизнес-сферах.

Python также используется для написания сценариев в компьютерных играх, таких как World of Tanks и EVE Online, что подчеркивает его универсальность в различных областях разработки программного обеспечения.

В рейтинге TIOBE на 2023 год Python занимает первое место среди самых востребованных языков программирования, опережая такие языки, как Java и С. Это свидетельствует о широком распространении и популярности языка в различных отраслях информационных технологий.

Синтаксис Python

Изучение синтаксиса Python является важным этапом для любого программиста. Начните с тщательного изучения официальной документации, предварительно знакомясь с множеством доступных онлайн-ресурсов и самоучителей, созданных специально для новичков.

Одним из выдающихся ресурсов является "Computer Programming for Beginners: Fundamentals of Programming Terms and Concepts" от Натана Кларка. Эта книга, написанная простым языком, поможет вам освоить основы терминологии, понять ключевые понятия, такие как состояния, операторы и функции, а также разъяснит различия между объектно-ориентированным и функциональным программированием.

Синтаксис Python

Для тех, кто предпочитает учебные материалы на украинском языке, рекомендуется обратить внимание на книгу "Программируем на Python" от Майкла Доусона. Эта книга предоставляет не только теоретические знания, но и реальные кейсы, демонстрируя, как применять изученные концепции на практике через примеры простых игр и задач.

Дополнительно, для более глубокого понимания функций в программировании, можно обратиться к книге "Изучаем Python" Марка Луца.

Для тех, кто уже освоил основы Python, но стремится использовать язык более эффективно, рекомендуется ознакомиться с книгой "Python: к вершинам мастерства" Лучано Рамальо. Автор представляет библиотеки и инструменты языка, а также демонстрирует методы, которые позволяют сделать код более лаконичным и понятным.

Учитывая разнообразие направлений Python, начинающим веб-разработчикам пригодятся знания фреймворков Django и Flask. Аспирантам в области дата-аналитики или дата-сайенса стоит овладеть библиотеками для обработки и анализа данных, такими как NumPy, Pandas, Sklearn и TensorFlow.

Для разработки десктоп-приложений ключевыми являются библиотека Tkinter и фреймворк PyQt5, в то время как для мобильной разработки необходимо овладеть средой Kivy. В области разработки игр полезно знание библиотеки Pygame.

Настройка среды разработки

Настройка среды разработки – важный этап после освоения синтаксиса Python. Этот процесс включает в себя несколько шагов, которые обеспечат удобные условия для написания, тестирования и отладки кода.

  1. Установка Python
    Первым необходимым шагом является установка самого языка Python. Последнюю версию Python можно скачать с официального веб-сайта. Рекомендуется выбирать последнюю версию Python 3, так как поддержка Python 2 завершена в 2020 году.
  2. Выбор интегрированной среды разработки (IDE)
    После установки Python важно выбрать интегрированную среду разработки (IDE), которая соответствует вашим предпочтениям. IDE объединяет в себе редактор кода, инструменты для сборки, выполнения и отладки, а также систему контроля версий. Некоторые популярные варианты IDE для Python включают PyCharm, Visual Studio Code и Sublime Text.
  3. Установка дополнительных библиотек и инструментов
    Python предоставляет обширную библиотеку модулей и инструментов, расширяющих его функциональность. Для установки дополнительных библиотек, таких как NumPy, Matplotlib и Pandas, рекомендуется использовать менеджер пакетов pip. Это позволяет удобно добавлять необходимые инструменты к вашей установке Python.

Следуя этим шагам, вы создадите устойчивую среду разработки Python, готовую к созданию, тестированию и оптимизации вашего кода. Не забывайте регулярно обновлять свои библиотеки и инструменты, чтобы оставаться в курсе последних обновлений и улучшений.

Comments (0)

Similar articles: