Нужно чтобы в левом меню DrawerNavigation отображались главы, а на экране текст с пролистыванием между экранами, как в обычных читалках. Также нужна возможность изменения размера шрифта. Так вот вопрос, какие элементы разметки использовать для этого не пойму? Чтобы реализовать прокрутку текста
Вам стоит начать отсюда: https://github.com/geometer/FBReaderJ
В нем страницы пролистываются как вы хотите, но мне такая реализация не по душе, мне больше нравится реализация пролистывания в EBook Droid Reader.
Не знаю на сколько это будет правильно, но на крайняк можно было бы разбить текст на страницы и показывать их при помощи "ViewPager-a", хотя это больше похоже на извращение, но будут прогружаться только три страницы, а это уже меньше будет хавать ресурсов, да и анимацию перелистывания будет легко пристроить.
Как бы по факту если человек уже выбрал шрифт то он его менять не будет, соответственно мы будем разбивать текст только первый раз и дальше уже будем хранить обработанный вариант.
По поводу глав, думаю самое лучшее парсить содержание и хранить их в паре: заголовок, страница, будет достаточно легко сделать переходы.
Основные этапы разработки сайта для стоматологической клиники
Продвижение своими сайтами как стратегия роста и независимости