Когда правильнее делать дамп MySQL?

270
29 июня 2017, 02:26

Есть курсовая работа. Тема курсовой работы "Автоматизированная система ЗАГС". Ну можно сказать работу я закончил, но так как данные ЗАГСа очень важны, вот я и решил написать скрипт который сделал бы dump базы данных.

Когда правильнее делать dump? Может каждый час или после каждого рабочего дня или может после каждого изменения в базе данных?

Answer 1

Есть два варианта, которые вам стоит рассмотреть, если вы хотите обеспечить сохранность вашей базы данных.

  1. Действительно, делать бекап базы данных. Частоту выбирать согласно тому, насколько проблемно реально потом будет восстановить данные руками либо вашими, либо персонала, введенные за текущий / предыдущий день. Но имейте ввиду, что дамп подразумевает остановку работы с базой.

  2. Настроить репликацию, которая позволит иметь копию базы данных на момент отказа основного сервера. Руководств в сети полно, ищутся по запросу mysql репликация.

Естественно, что при желании вы можете и совместить их. При этом в случае совмещения дамп можно делать на slave-сервере, в таком случае отпадет необходимость останавливать работу с master-сервером.

Answer 2

Обычно для значимых данных используют комбинацию из нескольких способов:

  1. Бэкап базы данных. Для важных данных делают ежедневно (точнее каждую ночь, когда меньше нагрузка на базу). А в случае ЗАГСа это еще лучше, т.к. там ночью не будет никаких изменений базы.

  2. Для данных, которые поступают уже после крайнего бэкапа лучше использовать временное хранилище. Т.е. при записи данных, они пишутся в основную базу и временное хранилище. Сразу после ночного бэкапа временное хранилище очищается. Репликацию использовать нужно, но она предназначена немного для другого. При падении базы да, она спасает ситуацию, но в случае неверной записи или преднамеренного изменения/удаления данных она перезапишет изменения в копии базы и информация будет безвозвратно удалена.

READ ALSO
Single Sign-On для двух CMS на одном домене

Single Sign-On для двух CMS на одном домене

Уважаемые знатокиСитуация такая: Есть один домен вида site

282
Проблема с классом Scanner в Java

Проблема с классом Scanner в Java

На новом компьютере установил Intellij IDEA, установил JDK, всё как положеноНо вот какая-то проблема со Scanner, не могу его использовать, какая-то ошибка

272
AudioRecord, AudioTrack, Socket.io

AudioRecord, AudioTrack, Socket.io

Отправляю:

287