Недавно начал изучать Vue.js. Дошёл до изучения vue-router. Как я понимаю он нужен для создания ЧПУ ссылок. Так же vue.js умеет выводить элементы блога через цикл. И многое-многое другое. Вот в чём вопрос. В чём смысл php тогда, кроме работы с БД? Допустим хочу сделать блог. Стоит делать ЧПУ на vue или php?
Очень странная постановка вопроса, ведь роуты можно настроить в том числе и через конфигурацию nginx, например. В данном вопросе нужно руководствоваться здравым смыслом и грамотной архитектурой приложения: поддерживать приложение роуты которого вынесены в php, будет невыносимо больно.
Я рекомендую не останавливаться на главе с роутами, а прочесть руководство полностью.
Добавлю, что Vue и другие фронтенд-фреймворки призваны помочь программисту построить так называемые SPA (Single Page Application), одно из преимуществ которых состоит в отсутствии перезагрузки, когда как использование системы роутов построеных срежствами php, будет требовать перезагрузки страницы, что как бы делает приложение уже не одностраничным.
Как развивать веб-проекты в 2026 году: технологии, контент E-E-A-T и факторы доверия
Современные инструменты для криптотрейдинга: как технологии помогают принимать решения
Апостиль в Лос-Анджелесе без лишних нервов и бумажной волокиты
Основные этапы разработки сайта для стоматологической клиники