Что такое облачный колл-центр и зачем он нужен?

91 0
2 minutes

Решение о том, стоит ли создавать собственный колл-центр или передать обслуживание и поддержку клиентов на аутсорсинг, всегда стоит перед бизнесом. Есть ниши, где аутсорсинг неэффективен по разным причинам. Тогда возникает вопрос: как создать внутренний колл-центр, сохраняя бюджетные ограничения? В наше время эту задачу можно легко решить с помощью облачных технологий - виртуального контакт-центра.

Давайте рассмотрим, что это такое и какие преимущества предлагает такая платформа.

Облачный контакт-центр - это программное обеспечение, которое обеспечивает управление всеми взаимодействиями компании с клиентами и партнерами. При этом данные хранятся и обрабатываются на сервере поставщика программного обеспечения. Облачные контакт-центры предоставляют разнообразные возможности и инструменты для автоматизации и улучшения качества обслуживания клиентов.

Современные технологии становятся доступными для бизнеса любого масштаба, и для начала использования не требуется больших вложений или даже участие команды разработчиков. Часто облачные контакт-центры поддерживают множество каналов взаимодействия с клиентами, таких как звонки, SMS, мессенджеры, социальные сети и другие.

Компания OKI TOKI, которая предоставляет виртуальный call-центр оптимизирует общение с клиентами и повышает производительность сотрудников благодаря широким функциональным возможностям и интеграциям. Вот несколько преимуществ облачного сервиса OKI TOKI перед традиционными коробочными решениями:

  1. Работа из браузера: для работы оператору нужен лишь ПК, гарнитура и интернет, что позволяет работать из любой точки.
  2. Масштабируемость: легко масштабировать систему в любой момент без дополнительных затрат на оборудование.
  3. Отказоустойчивость: настройка и управление могут осуществляться одним человеком без специальных технических навыков.
  4. Регулярное добавление новых функций: возможность использовать новый функционал сразу после его внедрения!

Зачем нужен облачный контакт-центр?

облачный контакт-центр

Облачный контакт-центр возник как альтернатива дорогостоящему созданию и поддержке внутренней службы поддержки. Основная часть затрат при создании внутреннего контакт-центра всегда связана с техническими аспектами, такими как обеспечение отказоустойчивости и настройка АТС. Эти аспекты значительно нагружают бюджет компании.

Профессиональные контакт-центры, имеющие богатый опыт в предоставлении телекоммуникационных услуг, начали предлагать свои собственные облачные решения, чтобы взять на себя технические трудности.

Таким образом, облачный контакт-центр, предоставляя виртуальные решения для бизнеса, берет на себя организацию, настройку и обеспечение отказоустойчивости, оставляя заказчику лишь необходимость в стабильном интернет-соединении для запуска проекта.

По данным аналитиков, готовые онлайн-решения для внутренних контакт-центров могут сократить расходы бизнеса до 60%.

Преимущества облачного контакт-центра

  1. Быстрое и простое внедрение
    Не требуется затрат на установку и настройку программного обеспечения; запуск облачного контакт-центра занимает всего несколько минут, без участия разработчиков.

  2. Гибкость и доступная цена
    Вы можете выбрать нужные функции и оплатить только за них в зависимости от потребностей вашего бизнеса.

  3. Безопасное хранение и легкое восстановление данных
    Все данные хранятся на серверах компании-разработчика, что обеспечивает возможность восстановления утерянных данных с помощью резервных копий в случае инцидентов.

  4. Регулярные обновления и оптимизация
    Программное обеспечение обновляется регулярно, добавляя новые возможности и каналы связи практически каждый месяц, что поддерживает его актуальность без дополнительных усилий со стороны пользователя.

  5. Единое рабочее пространство оператора
    Операторы могут выполнять все свои задачи и использовать различные каналы связи в одном браузере, что экономит время и упрощает процесс работы.

  6. Передовые технологии и функции
    Облачный контакт-центр предоставляет доступ к передовым технологиям, таким как умный IVR, синтез и распознавание речи, функции на основе искусственного интеллекта и голосовые боты, управляемые всего несколькими кликами мыши.

  7. Поддержка поставщика
    В случае возникновения проблем вы можете рассчитывать на помощь службы поддержки вашего поставщика и его экспертов.

Преимущества облачного контакт-центра

Недостатки облачного контакт-центра

  1. Ограниченная гибкость
    Разработка облачного контакт-центра лежит на провайдере, что усложняет внесение крупных изменений. Хотя пользователи могут настроить систему под себя в определенной степени, возможности кастомизации ограничены.

  2. Необходимость постоянного подключения к интернету
    Использование программного обеспечения облачного контакт-центра требует стабильного подключения к интернету, что может вызвать проблемы при недоступности сети.

  3. Зависимость от решений компании-разработчика
    Пользователи облачного контакт-центра зависят от решений и изменений, внесенных провайдером. Возможны изменения в программном обеспечении, которые не всегда совпадают с предпочтениями пользователей, хотя большинство провайдеров учитывают мнение клиентов при внесении изменений.

Comments (0)

Similar articles: