система мониторинга Zabbix

система мониторинга Zabbix

Zabbix - это целая система для мониторинга удаленных серверов.

Преимущество Zabbix состоит в том, что он складывается из нескольких полезных частей, и при очень большой нагрузке, а также для наблюдения за большим количеством серверов можно разделить данные части на отдельные машины.

Так из чего же состоит Zabbix? А состоит он из следующих компонентов:

  • Во-первых из главного сервера мониторинга, который периодически делает проверку всех серверов, что добавлены в мониторинг, также данный сервер способен делать анализ, на основе которого запускает нужный скрипт.
  • Базы данных не только MySQL и PostgreSQL, но и SQLite и Oracle. Интерфейса, который полностью написан на языке программирования php.
  • Демона-агента, который работает на установленных серверах и предоставляет информацию главному серверу. С помощью данного агента запускаются простые скрипты для проверки ping, веб-сервера appache (http), ssh протокола, ftp протокола и других протоколов.
Есть такое понятие в Zabbix, как узлы сети, это те же host-ы, которые мы мониторим. Узлы можно объединять в группы. Это облегчает иногда работу, если например нам нужно смотреть не все сервера, а только определенной группы.
Элементы данных - это те параметры, которые мониторит программа. ( ssh, ping и так далее).
На самом деле это затратно по времени - создавать под каждый сервер элементы данных. По этому можно создать шаблоны и потом уже подключать готовые шаблоны нужных элементов данных к серверу.
Zabbix оснащен специальными предупредительными сигналами. Каждый раз, когда значение показателей выходят за прописанную вами норму, будет светится красным цветом элемент дынных и сервер, так же есть звуковая подача информации о проблеме.
На случай, если администратор отсутствует, Zabbix, по предварительной настройке, попробует сам поднять упавший сервис, и отошлет смс на телефон администратору результат.