Особенности выбора VPS сервера

Особенности выбора VPS сервера

Сегодня мы расскажем вам об особенностях выбора VPS сервера.

Сперва напоминаем, что vps (или впс) сервер - это виртуальный выделенный сервер, который создан на виртуальной машине.

Все начинается с того, что администратор на обычный выделенный сервер (физический сервер) устанавливает систему виртуализации (OpenVZ, KVM, XEN или еще какую нибудь). Виртуализация дает возможность устанавливать на одном физическом сервере n-е количество виртуальных серверов, у каждого из которых есть свой root доступ. Данные VPS сервера не пересекаются, каждый имеет свой отдельный ip адрес, с которым выходит в сеть. Также каждому такому серверу можно легко задать какие угодно ресурсы в рамках данного физического выделенного сервера.

Переходим к выбору самого VPS сервера.

http://abcname.com.ua/vps-server/

Первым делом стоить обратить внимание на виртуализацию и на то какая вам нужна операционная система на вашем будущем арендованном сервере. Например на OpenVZ виртуализации невозможно создать VPS сервер с ОС Windows, создать можно только различные дистрибутивы linux, такие как ubuntu, centos, debian, mint, fedora, suse и так далее.

Если вам нужен linux, млжете смело выбирать впс на базе OpenVZ. Если же нужен Windows, то вам нужно выбрать впс на базе виртуализации KVM или же XEN.

В данной статье описана вся разница между KVM и XEN.

http://abcname.com.ua/blog/administrirovanie/41.html

Когда вы точно знаете уже какая вам нужна ОС и на какой виртуализации, то следующим этапом буде выбор нужных ресурсов для корректной работы вашего проекта.

Для начала вам нужно узнать сколько дискового пространства нужно для вашего проекта, плюс немного добавить на системные файлы, бекапы и так далее.

Дальше вам нужно определится с количеством оперативной памяти и количеством ядер процессора. Тут уже выбор каждого, чем по-мощнее - тем лучше, но не всегда выгодно по цене, по этому нужно найти золотую середину.

В случае, если вы не угадали с ресурсами сервера, то можно всегда их изменить в большую или меньшую сторону согласно тарифам VPS серверов:

Если вам трудно сделать правильный выбор в данной ситуации - не отчаивайтесь, просто обратитесь в техподдержку компании ABCname, опытные квалифицированные сотрудники помогут вам сделать правильный выбор.