Обзор семейства процессоров Intel i5

Обзор семейства процессоров Intel i5

Intel Core i5 – это семейство процессоров нового поколения х86-64 производства компании Intel. Компания позиционирует их как процесоры среднего уровня цены и производительности среди ряда процессоров i3 и i7. Процессоры i5 производятся на базе ядер Clarkdale и Lynnfield. Clarkdale являются двухядерными и изготовляются с использованием 32-нм технологии, Lynnfield в свою очередь – это четырехядерный чип, произведен по 45-нм технологии.

Процессоры этой группы оборудованы встроенным контроллером памяти, и в отличии от своих младших сородичей i3, поддерживают технологию автоматического разгона процессора Turbo Boost (улучшает эффективность работы при ресурсоемких задачах). Стоит отметить, что контроллер работает на напряжении до 1,6 В, потому модули требующие большего напряжения не просто не будут с ним работать, а даже станут причиной его поломки.

Многие из представленных моделей этого ряда (серия 6хх) обладают встроенной графикой, а также поддерживают технологию Hyper-Threading. В четырехядерных чипах Lynnfield (из серии 7хх) этих функционалов нет. Встроенная графика позволяет подключить 1 видеокарту в режиме х16, в то время как к моделям без нее можно подсоединить 2 видеокарты в режиме х8.

Процессор подходит для установки в разъем LGA1156, и как другие процессоры для этого разъема соединяются с чипсетом с использованием шины DMI (величина пропускной способности 2Гб/с). Стоит отметить, что у всех чипах семейства i5 базовая тактовая частота составляет 133 Мгц, и чтобы достичь номинально заявленной частоты применяются множители. При выборе чипов, также нужно учитывать тот факт, что в моделях, номер которых имеет в конце «1» частота такта графики становит 900МГц, в моделях с «0» в конце – 733 Мгц.

Модели процессоров семейства i5 работают совмество с такими чипсетами: Intel Q57 Express, H55 Express, H57 Express, P55 Express. На этих чипах поддерживаются Execute Disable Bit, а также технология Enhanced SpeedStep для изменения частот в динамическом режиме.