Новый вирус атакует роутеры

Новый вирус атакует роутеры

Не для кого не секрет, что есть вирусы, которые закачиваются на компьютер и могут потом очень вредить. Казалось совсем недавно был создан вирус, что менял в хостах на Windows направление того или иного веб сайта. Чаще всего пользователи взломанной системы не могли зайти на сайты с антивирусами. Вредоносный скрипт попросту для вашего ПК изменил направления сайта, то есть ваш сайт стал думать, что данные сайты находятся в другом месте.

Сегодня же, вирус шагнул намного дальше и теперь он может заразить ваш роутер. Точнее это не вирус, а специальная настройка, которая способна без проблем изменить что-то в маршрутизаторе.

В данном случае было замечено не одним пользователем изменения именно ДНС сервера, то есть сервера, что контролирует привязанность доменных имен сайта с их ip-адресами. Что может быть в этом плохого? Всем тем, кто использует данный роутер для выхода в интернет могут подсунуть не правдивую информацию, то есть перенаправлять введенный вами сайт на другой сервер, в результате чего вы можете прочитать и доверится не правдивой информации.

Как это все работает? Вы открываете сайт и видите страничку с предложением обновить флеш-плеер или еще что-то не очень та и важное. Часто такое бывает и на доверенных сайта, на которых вы часто проводите время. Если скачать и запустить программу, то скорей всего вас ждут проблемы в работе с вашим компьютером: это и шифрование ваших файлов, показ рекламы на страницах сайтов, которой до этого не было на данных сайтах, особое внимание стоить уделить интернет атакам серверов и известных сайтов с вашего ПК, также ваш компьютер может быть заблокирован и предложена цена для разблокировки мошенниками. Ни в коем случае не связывайтесь с мошенниками, чтобы заплатить деньги.

Больше того, компьютер начинает медленно работать, нагрузка на процессор может достигать до 100%, нехватка оперативной памяти, постоянные непонятные обращения к жесткому диску.

Как можно заразить роутер новым вирусом?

От простого к сложному, для того чтобы попасть на роутер нужно всего лишь 1 подключенный к нему компьютер. Вирус попадает на компьютер через интернет, в тот момент когда мы что-то скачиваем. Потом вирус проверяет стандартные адреса сети, сканирует cookies, скачивает еще если необходимо вредоносное ПО (уже без вашей помощи) после чего вирус попадает в настройки маршрутизатора.

Обычно для захода в настройки маршрутизатора используют следующие параметры:

http://192.168.1.1/

логин=admin

пароль=admin

Такие данные роутер имеет стандартно, то есть по умолчанию. Если их не изменить, то ваш роутер может быть в опасности, также он будет в опасности если на ПК уже есть вирус, а в браузере сохранился логин и пароль к настройкам роутера.

Для повышения безопасности пароль на роутере нужно сразу менять на более сложный.