Apple выпустила обновление iOS 9.0.2, в котором закрыла уязвимость кражи контактов и фотографий пользователя

Apple выпустила обновление iOS 9.0.2, в котором закрыла уязвимость кражи контактов и фотографий пользователя

В последнем обновлении операционной системы iOS 9.0.2 разработчики закрыли очень опасную уязвимость, которая позволяла не смотря на блокировку экрана смартфона получить доступ к некоторым данным.

По словам компании Apple данная уязвимость уже устранена в версии, выпущенной 30 сентября 2015 года. MacRumors говорит, что до этого действительно была возможность злоумышленнику получить доступ к фотографиям, контактам несмотря на то, что телефон использует пароль для входа. На все остальные файлы и каталоги уязвимость не действует.

Как можно обойти блокировку телефона и вытащить контакты?

Оказывается все достаточно просто. Взломщик с помощью популярного приложения Siri, которое предназначено для голосовых команд, может сперва получить доступ к сообщениям, откуда в свою очередь можно вытащить все контакты. А уже через контакты можно получить доступ к фото-галерее пользователя.

Однако, пользователи iPhone могут обезопасить телефон от такой уязвимости простым отключением доступа к Siri если экран заблокирован. Делается это в настройках голосового помощника. Или можно просто обновиться до свежей версии iOS 9.0.2.

С выходом каждой из новых версий iOS от iPhone таким образом устраняется огромное количество уязвимостей, зачастую про которые мы даже не догадываемся. Предугадать все невозможно. По этому будьте предельно осторожны, постарайтесь почаще менять пароли доступа к своим личным данным.