Панель управления хостингом cPanel

Панель управления хостингом cPanel

cPanel — самая дорогая и самая лучшая панель управления хостингом. Данная платформа работает на отдельном порту 2082.

С помощью данной панели можно установить все то, что необходимо для корректной работы сайтов, то есть веб-сервер Apache, MySQL - сервер баз данных, интерпретатор PHP, ftp сервер, почтовый сервер exim и так далее.

Давайте поговорим о позитивной стороне использования cPanel:

  • Во первых с данной панелью в комплекте идет административная панель WHM, специально разработанная для администраторов сервера, то есть админ работает в WHM, а все клиенты в cPanel, они даже разделены на отдельные порты ( 2082 = cPanel, WHM = 2086(7)).
  • Очень удобный интерфейс настройки ДНС сервера, в WHM можно настроить кластер ДНС, если у вас например 4 сервера с данной панелью, то вы можете легко все сервера объединить в 1 кластер. И если будете делать изменения на одном из данных серверов, то кластер будет синхронизировать все на остальных серверах. Простыми словами сменили А-запись одного домена на другую, а через пару минут все 4 сервера знают, что домен направлен уже на новый адрес.
  • Одним из самых больших плюсов для системного администратора является наличие более 50 готовый скриптов для работы в консоле. Просто зайдя по ssh на сервер с панелью управления cPanel можно создать аккаунт, почтовый ящик, субдомен, удалить аккаунт, приостановить аккаунт и так далее. Все скрипты находятся в папке /scripts. С данными скриптами легче и самому писать скрипты, например проверяем, какой аккаунт грузит сервер и дальше ссылаемся на готовый скрипт, который будет останавливать нарушителя.
  • Интерфейс панели также нельзя не отметить, как для клиента так и для администратора все очень удобно.

Недостатки:

  • Цена лицензии 1 ip адреса 200$/год.

Компания ABCname рекомендует данную разработку, несмотря на цену (в интернете есть немало и бесплатных панелей управления), данная панель заслуживает первого места в рейтинге всех панелей управления веб-хостингом.