cloud hosting - новый вид хостинга

cloud hosting - новый вид хостинга

Cloud hosting, или сразу переведем на наш язык, облачный хостинг - это пока последний этап эволюции хостинга, данный вид отличается динамикой, улучшенной надежностью, цена такого вида хостинга вычисляется используемыми ресурсами сервера, то есть клиент платит только за те ресурсы, которые он использует.

Преимущества cloud хостинга:

  • Возможность объединить большое количество серверов в 1 большой и мощный хостинг. И даже, если выходит из строя один или несколько серверов, то объединенный хостинг все равно будет работать.
  • Упрощенная модель управления нагрузкой на хостинг и тарифами. В обычном хостинге мы имеем сервер настроенный по определенным ресурсам, и, если ресурсов не хватает сайту, то он перестает работать. В облачном хостинге ресурсы обеспечиваются по требованию, то есть если вам нужно будет больше оперативной памяти в ночное время суток, то хостинг их вам предоставит автоматически, и не нужно писать в техническую поддержку. Потом также автоматически система проверяет сколько вашему аккаунту нужно ресурсов на данный момент и может уменьшить ресурсы, таким образом они пойдут туда, где они больше нужны, а вы при этом будите меньше платить, то есть зачем платить если вы их не используете, очень удобно.
  • Высокая производительность. Так как у большинства серверов нет ограничений, это дает высокую производительность.
  • Клиенту не нужно считать наперед, какой тариф ему нужно для проекта, система сама все сделает и по первому месяцу будет видно, сколько ресурсов требует проект и сколько за него в сумме нужно платить.
  • Клиент платить только за использованные ресурсы хостинга, это можно сравнить с платой за коммунальные услуги.

Облачный хостинг отличается от впс (vps):

Облачный хостинг, или еще можно назвать кластерный хостинг - это объединенный хостинг из нескольких серверов, но вы будите не одни на данном облаке, там еще кроме вас будет много сайтов, ресурсов хватит всем, но доступ root есть только 1. А впс сервер - это отдельный виртуальный сервер на каком-то физическом сервере. Вы будите один на таком сервере и у вас будет рутовский доступ.

Облачный хостинг отличается от обычного шаред хостинга:

  • Основная разница в том, что новый вид хостинга использует ресурсы многих серверов, а шаред хостинг только ресурсы одного сервера.
  • Трафик в облачном хостинге стабильный за счет количества серверов, а на шаред хостинге он делится на все аккаунты.
  • Стоимость облачного хостинга дороже за шаред хостинг, по ценам облачный хостинг можно сравнить с впс серверами.