Обзор процессоров Intel i7

Обзор процессоров Intel i7

Сегодня поговорим о еще одном модельном ряде процессоров Intel – Core i7. Стоит отметить, что это первый модельный ряд компании, в котором начали использовать микроархитектуру Intel Nehalem. Позже, при их изготовлении также применялись такие микроархитектурные решения как Sandy Bridge,Ivy Bridge а также Haswell. Важно знать, что название Core i7 используется также для первоначальной группы процессоров, которые известны благодаря рабочему кодовому названию Bloomfield (первый запуск в 2008 году). Это название не свидетельствует о поколении процессоров, а продолжает их успешную серию.

Процессоры i7 изготовлены на базе ядер Bloomfield, Lynnfield и Gulftown. Процессоры четырехядерные Bloomfield и Lynnfield изготовляются с применением 45-нм технологии, шестиядерные Gulftown – по 32-нм технологии.

Хочется вспомнить также о списке новых функциональных особенностях Core i7, и о большинстве из них мы попытаемся Вам рассказать вкратце.

Процессоры, выпущенные для типа разъемов LGA 1366, было произведено замену FSB на QPI. Прежде всего это значит то, что чипсет материнки должен быть с поддержкой данного функционала. Также процессоры i7 изначально не могут применяться для работы на многопроцессорных материнках, так как обладают лишь одним интерфейсом QPI.

Встроенный контроллер памяти в чипах i7 моделей серии 9хх могут работать с тремя каналами памяти, в каждом из которых может присутствовать 1 или 2 блока DDR3. Именно поэтому материнские платы на s1366имеют возможность установки до шести планок оперативной памяти, в отличии от Core 2, которые имеют только четыре.

Подобные процессоры поддерживают оперативную память исключительно DDR3-800/1066MHz. Также поддерживается технология Hyper-threading, которая позволяет получить до двенадцати виртуальных ядер в зависимости от используемой модели CPU. Cash-memory L3 имеет от 8 до 12 Мбайт.

Также процессоры i7 поддерживают технологию Turbo Boost, что позволяет им увеличить уровень производительности при необходимости. В чипах, в которых начали использовать микроархитектуру Sandy Bridge, поддерживается технология DRM «Intel Insider» для стримминга разнообразных видео высокого уровня качества и четкости.