SSL сертификат. Что это и зачем он нужен?

SSL сертификат. Что это и зачем он нужен?

SSL переводится как уровень защищенных сокетов, это некий протокол по обеспечению безопасности в передачи данных по сети интернет. Многие компании используют SSL на своем сайте, чтобы обезопасить стандартный протокол передачи данных http. Если в строке браузера вы видите не http, а https (то есть + буква s) - значить, что протокол защищен SSL сертификатом. В этом нет никакой магии, просто обычно http использует 80 порт, а https – 443-й, таким образом все данные передаются с помощью протокола https через защищенный порт.

SSL протокол часто используют, когда хотят максимально повысить уровень защиты данных пользователя, которые он передает на сервер. В интернете очень много сайтов, которые работают с платежными системами, и которые не используют протокол защиты данных. И так как на эти данные часто охотятся хакеры, то всегда есть риск потерять их. Для того и был придуман данный протокол.

SSL передает зашифрованные данные по специальному каналу и обеспечивает надежный обмен информации между нужными приложениями, которые работают далеко друг от друга. Давайте посмотрим из чего состоит SSL. А состоит он из нескольких слоев: первый – транспортный протокол TCP, который обеспечивает подготовку пакета и передачу пакета информации по сети. Второй слой – и есть сама защита. Таким образом слои формируют ядро данного защищенного протокола. В случае необходимости можно увеличивать количество слоев. SSL сертификаты есть разные по цене в зависимости от количества и качества защиты. Чтобы зашифровать пакеты данных с помощью сертификата нужно сперва его заказать, а потом подключить на сервере. SSL должен содержать информацию о владельце, источнике сертификации, о закрытом и открытом ключе, должна быть описана сфера деятельности сайта и назначение сертификата.

На самом деле механизм передачи данных по SSL-протоколу достаточно сложный. При обращении клиента к серверу по данному протоколу происходит ряд проверок, обмен ключами и только в самом конце передачей секретной информации. Данный процесс забирает много времени и чтобы ускорить процесс, то при повторном обращении SSL использует идентификаторы сессий предыдущего соединения с сервером.

На сегодняшний день данный сертификат широко используется на многих сайтах, платформах. Так как появляются все больше и больше вирусов, которые проникая в браузер и подменяя страницы сайтов могут украсть ваши персональные данные. SSL-сертификат использует очень высокий уровень защиты и достаточно хорошо справляется со своей задачей по защите персональных данных.