Домен. ДНС. НС сервера

Домен. ДНС. НС сервера

Все знают, что такое веб-сайт. Но не все знают, что такое домен. Так вот домен - это имя сайта в браузере. Сайт можно посмотреть в браузере и без домена, то есть по ip адресу. Но представьте ситуацию, что на сервере, предположим 31.41.216.41, не один сайт, а 100. Тогда при введении данного ip-адреса в поисковой строчке браузера может открыться не ваш сайт, а 1 из ста, или стандартная страница хостинга, как часто делают на серверах, где находится много сайтов.

Именно по этому у каждого сайта должно быть свое имя.

Когда мы вводим имя сайта в интернете, например ваш_сайт.com.ua, то первым делом идет запрос на ДНС сервер (некая база данных, которая хранит в себе информацию о доменах и их адресах), идет проверка какой ip адрес отвечает за данный сайт, например:

ваш_сайт.com.ua = 31.41.216.41

И только после этого ваш запрос идет по данному адресу и попадает на сервер, сервер уже смотрит, есть ли такой сайт и если есть, то показывает его.

Домен необходимо настроить для правильной работы. При покупке домена нужно прописать НС сервера, можно свои, а можно и предлагаемые регистратором домена.

То есть вы купили домен ваш_сайт.com.ua, прописали в нем нс сервера. Теперь на данных нс серверах будет находится файл (ДНС зона вашего домена), в котором есть ряд настроек для работы домена:

А - запись, MX - запись, ptr - запись, НС - записи, txt запись, cname - запись и так далее.

Коротко о каждом:

А запись - это и есть направление сайта, то есть, запись служит для того чтобы направить домен на ваш хостинг, например А = 31.41.216.41. Тогда при вводе домена в браузере вам откроется сайт именно с сервера 31.41.216.41.

MX запись - запись для направления почты, если вы используете свой почтовый сервер, тот который на хостинге, то направление будет на такой же ip, что и А - запись.

ptr - запись для корректной работы почты.

cname - алиас домена, примером алиаса домена есть www.ваш_домен

txt запись - служит для дополнительных настроек, чаще все используют для донастройки почты.

Теперь мы знаем, что такое домен, ДНС сервер, доменная зона. Осталось обсудить какие есть разновидности доменов и какой лучше выбрать.

Имя домена должно нести определенную принадлежность.

Например:

.com — коммерческие сайты;

.com.ua — коммерческие сайты в Украине;

.ru — в основном русские сайты;

.info - информационные сайты;

.ua — украинские сайты и т.д.