Выбираем Wi-Fi роутер для домашнего использования

Выбираем Wi-Fi роутер для домашнего использования

Выбрать Wi-Fi роутер для дома – казалось бы нет ничего проще, но к сожалению к нему многие подходят очень необдуманно. Самым главным критерием отбора у большинства все же является цена, и чем она меньше, тем лучше. О последствиях этого выбора, и о том будет ли роутер работать также хорошо, как кажется, к сожалению, мало кто задумывается. В сегодняшней нашей статье мы расскажем Вам о том, как выбрать самый производительный роутер по оптимальной цене.

Мы поделимся с Вами собственным опытом, и очень надеемся, что это Вам пригодится. Первое, что советуем Вам сделать – определите цели использования роутера и что Вы желаете от него получить. От этого, прежде всего, будет зависеть его цена. Если Вы планируете максимально использовать это устройство и вложиться в минимальную сумму денег – это вряд ли у Вас сможет получиться.

Итак, как правильно выбрать наиболее подходящий Wi Fi роутер для дома? Начнем из одного из самых важных критериев – цены. Ценовые предложения на сегодня представлены очень разнообразные. Но все же, стоит отметить, что самые дешевые варианты имеют слабый функционал, начинку и сигнал. Дорогие роутеры также являются бесполезной тратой денег, так как Вы можете не получить никаких отличительных наборов функций и в то же время переплатить за бренд.

Следующий критерий – порты. Касаемо этого критерия, Вам стоит определиться только с нужной скоростью. Для обычного домашнего использования достаточными являются 100-мегабитные порты (FastEthernet). Гигабитные Ethernet-порты требуются очень редко, и в большинстве случаев, только если хочется иметь скорость в гигабит дома.

Особое внимание стоит уделить непосредственно самому WiFi-модулю. Мы настоятельно не советуем покупать роутеры с внутренней антенной, так как они зачастую обладают слабым коэффициентом усиления (не больше 2 dBi). Для однокомнатной квартиры небольших размеров этого возможно будет достаточно, но для большого дома антенна должна быть помощнее. Самым подходящим вариантом является наличие двух антенн по 5dBi в режиме MIMO, что позволяет обеспечить отличное покрытые и скорость передачи данных.

Большое значение также имеют стандарты WiFi, которые поддерживаются роутерами. Чтобы удержать конкурентные позиции производители зачастую экономят на комплектующих и ставят одну антенну. Все современные домашние роутеры имеют обозначение того, что поддерживается стандарт 802.11n, который позволяет достигать скорости до 600 Мбит/c с условием использования четырех антенн. Роутеры низкой стоимости имеют одну антенну и обозначение Wireless 150, что значит, что его максимальная скорость150 Мбит/с, которой Вы можете никогда не достичь. Если Вам требуется максимально использовать WiFi в домашних условиях, и при этом получать высокую скорость и качественное покрытие, тогда стоит приобрести модели с тремя антеннами и диапазоном 5ГГц.

Это далеко не весь список критериев, по которым можно делать выбор WiFi роутеров. Советуем перед покупкой этого устройства, максимально точно оценить представленные варианты на рынке, чтобы принять самое выгодное решение.