Раскрыт хитрый план телефонного мошенничества

Раскрыт хитрый план телефонного мошенничества

Раскрыт хитрый план телефонного мошенничества. Не попадитесь на уловки мошенников.

Каждый день мошенники придумывают все новые и новые способы выманить деньги с простых граждан. Последний из таких способов легко получился у преступников и сегодня мы вам расскажем почему.

Хорошо маскируясь под реальный звонок из Пенсионного фонда мошенники целенаправленно хотели завладеть денежными средствами пенсионеров, к счастью данный метод рассекретила компания «МегаФон», которая является мобильным оператором.

Преступники представлялись работниками Пенсионного фонда и сообщали неожиданную, но приятную новость, что данному абоненту, как пенсионеру додаются некоторые денежные льготы, которые нужно перевести на пенсионную карточку данного пенсионера. По словам "не настоящих сотрудников банка” для того, чтобы получить деньги на карточку - нужно продиктовать данные пенсионной карточки, кроме этого, нужно пойти к банкомату и активировать услугу «Мобильный банк» на номер, продиктованный «бухгалтером». Когда все это сделано, то мошенникам остается только быстро снять денежные средства с чужой карточки и дело сделано.

Почему же люди ведутся на такие авантюры? Все же знают что - это развод! Ответ есть. В данном примере мошенники не просто сфокусировали свой взгляд на пенсионерах. Это такой психологический ход, ведь пенсионеры очень доверчивы и хуже разбираются в компьютерных технологиях. Таким образом, мошенники решили, что их обмануть легче.

Помните, нельзя доверять таким звонкам. Если вы и вправду заслужили какие-то льготы, то ни банк ни государство не будет спрашивать вас доступ к вашей банковской карточке. Если к вам звонят с банка и спрашивают девичью фамилию вашей матери или pin-код, то это точно мошенники. Будьте бдительны, расскажите всем своим друзьям, чтобы все знали, что нельзя ни при каких условиях рассказывать данные своих банковских карт.

Спасибо за внимание, будьте внимательны.