Компьютерный вирус атакует Банки во многих странах мира

Компьютерный вирус атакует Банки во многих странах мира

Компьютерный вирус атакует Банки во многих странах мира

Лаборатория Kaspersky оповещает о появлении нового вредоносного вируса Chthonic, данная угроза направлена на посетителей банка, у которых открыты онлайн-счета. Новый вирус является продолжением троянского вируса ZeuS, который уже успел атаковать более сотни банков и десяти платежных систем по всему миру. По данным PaySpace, больше всего пострадали пользователи онлайн-банкинга из Великобритании, США, Италии, России, а также Японии.

Новый вид вируса направлен на кражу паролей из аккаунтов посетителей сервисов онлайн-банкингов, а также на кражу дополнительных конфиденциальных данных, в которые входит номер вашего мобильного телефона, пин-коды, разные пароли.

Принцип работы вируса простой, в момент соединения с доменом или субдоменом сайта, вирусная программа добавляет в страничку сайта подготовленный вредоносный скрипт.

Получается, что для локального пользователя, вирус с помощью добавленного вредоносного кода, может изменить не только внешний вид сайта а и добавить несколько полей, чтобы украсть как можно больше ваших персональных данных.

Пострадавшие от нового вируса говорят, что вирус подменил страницу сайта и они вписали опять свои данные, только на этот раз больше чем обычно. По их словах сайт имеет точно такой вид, только немного другой функционал.

Многие банки уже изменили внешний вид веб-страниц их сайтов, некоторые даже изменили ip адреса с целью повысить безопасность своих онлайн-сервисов.

Chthonic проникает на пк через вредоносные скрипты, специально вложенные в электронные письма. Часто письма попадают в спам, но после успешного открытия письма и извлечения вложенной информации происходит проникновения вируса на ваш компьютер. Дальше Chthonic закачивает через ваш компьютер из интернета другие вредоносные скрипты, которые необходимы для совершения атаки.

На этом все, будьте внимательны, не открывайте подозрительные письма, регулярно проверяйте ваш персональный компьютер на наличие новых файлов и папок.